Великое освящение Никольского придела Свято-Духовского храма села Шкинь Коломенского района

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в Никольском приделе Свято-Духовского храма села Шкинь Коломенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, епархиальный древлехранитель настоятель Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Серафим (Голованов), настоятель Михаило-Архангельского храма г. Коломны протоиерей Георгий Муравлев, настоятель Свято-Духовского храма с. Шкинь священник Иоанн Новиков, насельник Богородицерождественского Бобренева монастыря иеромонах Макарий (Белов).

За богослужением молились первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н. П. Овсиенко, глава Коломенского района А. В. Ваулин, члены Попечительского совета по восстановлению Свято-Духовского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Коломенской духовной семинарии под управлением диакона Николая Глухова.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения с приветствием к Владыке Ювеналию обратились епископ Луховицкий Петр и председатель Попечительского совета Свято-Духовского храма Н. П. Овсиенко.

Владыка митрополит передал в дар храму евхаристический набор и напрестольный крест.

Благословенной грамотой за труды по возрождению Свято-Духовского храма был награжден народный художник РФ В. И. Макеев.

В этот же день состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Свято-Духовского храма.

Справка: Свято-Духовской храм был построен 1800 г. тщанием генерал-майора Г.И. Бибикова по проекту Р. Казакова. Величественное здание украшено двадцатью мощными белокаменными колоннами. Лоджия западного входа венчается двумя звонницами. Главный престол – в честь Сошествия Святого Духа, два боковых престола: во имя Архистратига Михаила и святителя Николая. Богослужения были прерваны в 1930-х гг. Но вплоть до 1960-х гг. храм стоял в целости. Затем храм разорили и использовали как склад.

С 1991 г. началось возрождение общины храма, а в апреле 1996 г. восстановлено регулярное богослужение в Никольском приделе.

В 2014 году был создан Попечительский совет. В настоящее время в церкви проводятся реставрационные работы.

1 июня 2015 г. в храме Сошествия Святого Духа митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием была отслужена Божественная литургия. В этот день в храм была принесена десница великомученика Георгия Победоносца, доставленная из Греции.

1 декабря 2016 г. заместителем полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе председателем Попечительского совета Н. П. Овсиенко были доставлены в Свято-Духовский храм с. Шкинь два ковчега с частицами мощей преподобных и святителей в пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры почивающих.

Завершение реставрационных работ и освящение храма планируется провести в 2017 г.