Великое освящение Свято-Духовского храма села Шкинь Коломенского района

Освящение Свято-Духовского храма

5 июня, в день Святого Духа, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Свято-Духовского храма села Шкинь Коломенского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед началом богослужения Владыка митрополит и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к воинскому мемориалу села Шкинь.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили викарии Московской епархии: епископ Видновский Тихон, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, епископ Балашихинский Николай, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, настоятель Успенского кафедрального собора города Коломны протоиерей Николай Качанкин, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский, настоятель Гуслицкого монастыря игумен Серафим (Голованов), настоятель Свято-Духовского храма села Шкинь священник Иоанн Новиков, духовенство благочиний города Коломны и Коломенского округа.

За богослужением в храме молились полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и его заместитель Н.П. Овсиенко, министр культуры Московской области О.В. Косарева, заместитель Московской областной думы Н.Ю. Чаплин, руководитель администрации губернатора Московской области М.М. Кузнецов, глава Коломенского района А.В. Ваулин, настоятельница Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря игумения Ксения (Зайцева), настоятельница Успенского Брусенского женского монастыря игумения Екатерина (Варфоломеева), члены Попечительского совета по восстановлению Свято-Духовского храма, многочисленные прихожане и паломники.

За богослужением пел хор Коломенской духовной семинарии под управлением диакона Николая Глухова.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине. По заамвонной молитве состоялся крестный ход, по окончании которого со словами приветствия выступил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, передавший в дар храму ковчег с частицами Камня Помазания и гробницы святого Лазаря Четверодневного. В архипастырском слове митрополит Ювеналий поблагодарил А.Д. Беглова за участие в деле возрождения храма и подарил образ Смоленской иконы Божией Матери. Особую благодарность Владыка митрополит выразил председателю Попечительского совета Н.П. Овсиенко и вручил ему патриаршую награду – орден святого преподобного Серафима Саровского I степени.

Владыка митрополит и А.Д. Беглов приняли участие в акции по восстановлению утраченного в советскую эпоху церковного сада при Свято-Духовском храме и посадили первые деревья. По окончании трапезы митрополит Ювеналий вручил патриаршие и епархиальные награды членам Попечительского совета и потрудившимся в деле возрождения Свято-Духовского храма прихожанам. Настоятель священник Иоанн Новиков был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Программа праздника продолжилась праздничным фестивалем.

Освящение Свято-Духовского храма